29.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5149; сегодня: 1.

Состоялся Круглый стол «Современные аспекты в сфере управления человеческими ресурсами»

Состоялся Круглый стол «Современные аспекты в сфере управления человеческими ресурсами»

22 апреля 2010 г. в Москве прошел Круглый стол «Современные аспекты в сфере управления человеческими ресурсами». Организаторами Круглого стола выступили Клуб Экспериментальных HR-технологий и Институт Магистерской Подготовки (ИМП) Московского Государственного Университета Экономики, Статистики и Информатики (МЭСИ).

В работе Круглого стола приняли участие руководители и ведущие специалисты департаментов управления персоналом крупных российских компаний: Константин Чубшев – Главстрой-Эксплуатация, Виктор Орлов – Торговая сеть «Остров», Марина Шумилина – Акрихин, Олег Стволинский – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, Оксана Мищенко - Консалтбюро СТАВКА и многие другие.

Вопросы, вынесенные на обсуждение, оказались актуальными для всех участников встречи и вызвали оживлённую дискуссию. Основными вопросами, поднятыми на заседании Клуба Экспериментальных HR-технологий стали:

• Управление персоналом в эпоху перемен: итоги-2009, прогнозы-2010;

• Изменение функций HR с оперативных на стратегические;

• Управление рисками в сфере управления человеческими ресурсами.

Со стороны Клуба Экспериментальных HR-технологий выступили: Мария Козачина - генеральный директор компании "NikaPoint", Мария Гулеева - руководитель HR-направления «Консалтбюро СТАВКА» и Николай Сырятов – руководитель направления HR-консалтинга компании «БОСС. Кадровые системы».

Подводя итоги в области кадровой политики работодателей в 2009 году, участники Круглого стола отметили следующие основные моменты: сокращение бюджетов в управлении персоналом, рост требований к персоналу и сокращение численности персонала, привлечение государственных субсидий. При этом многие компании в 2009 году выбрали прямое сокращение персонала, что, по мнению Марии Гулиевой, не сможет привести к нужной оптимизации.

Так же было отмечено, что ряд компаний пересмотрели функции HR-департаментов. В 2009 году на них были возложены новые, нетипичные функции, такие как экономика труда и работа с подрядчиками в области клининга, АХО и др. По мнению Виктора Орлова, директора по персоналу Торговой сети «Остров»: «Компании пересмотрели структуру, при этом, к основным функциям HR-специалистов добавились новые, порой не имеющие к HR прямого отношения».

Кроме того, повысились требования к компетентности HR-директоров. К началу 2010 года во многих компаниях закончился этап антикризисной трансформации HR-функций.

«Кризис выявил, что нужно поменять, чтобы получить конкретный результат с минимальным количеством усилий» - подчеркнул Николай Борисович Сырятов.

Так же участники обратили внимание на трансформацию рынка обучения. Как считает Мария Козачина: «В области обучения и развития сейчас наблюдается затишье. Если на Западе большой акцент ставится на формы обучения не очного характера (Интернет - конференции, Skype, социальные сети, микроблоги), то в России своя специфика (запрет на использование Skype, ограниченный доступ в Интернет и т.п.).

Наибольшую полемику вызвал вопрос обучения персонала. По словам Марии Гулиевой, «блок обучение и развитие персонала должен лечь в зону приоритетного развития». Однако, по мнению Виктора Орлова, необходимо учитывать отрасль предприятия. Ритейлу, к примеру, свойственна «текучесть» кадров. И если «текучка» на уровне 20% и выше, то нет смысла уделять много внимания обучению и развитию.

Интересным было выступление Марии Гулиевой на тему «Изменение функций HR с оперативных на стратегические». По словам Марии, между «Управлением Персоналом» и «Управлением человеческими ресурсами» лежит огромная пропасть. Нужна большая свобода в принятии решений, больше ответственности. Это HR-директор должен прийти к руководителю и сказать, что нужно оптимизировать численность. Однако на данном этапе рынок HR не готов перейти от тактической функции на стратегическую».

Также Мария Гулиева подняла вопрос «Управление рисками в сфере управления человеческими ресурсами», среди которых: риск остаться в «вакууме» рынка труда, риск постоянной оптимизации численности персонала, риск отсутствия управления кадровым резервом.

Клуб Экспериментальных HR-технологий создан для решения задач по объединению менеджеров и специалистов в области управления человеческими ресурсами и выработки методики и методологии построения систем управления персоналом. Сайт клуба www.it-hrm.ru.


Ньюсмейкер: Клуб Экспериментальных HR-технологий — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...