22.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3540; сегодня: 1.

Рынок труда: состояние стабильно тяжелое

Рынок труда: состояние стабильно тяжелое

Состояние рынка труда на начало 2010 года оценивают как стабильно тяжелое. На поправку кадровый рынок идет очень медленно. Генеральный директор кадрового центра «ЮНИТИ» Владислав Лобанов дает свою оценку ситуации:

Кризис приостановил гонку, которая не давала в последние годы компаниям заняться внутренними проблемами. Поэтому, получив передышку, компании активно занялись выстраиванием организационной структуры. Параллельно проводили оптимизацию бизнес-процессов: под прицел изменений попала как эффективность всей компании, так и отдельных подразделений, а порой даже каждого сотрудника. В результате место целого отдела занимал один, но хороший специалист.

Сотрудники компаний увидели обратную сторону этой оптимизации: им расширили круг обязанностей. Поначалу была надежда, что это явление временное. Однако дни идут, но набирать ассистентов и помощников никто не торопится. Если сотрудник справляется – отлично, если нет –тут руководство вспоминает, что на рынке труда сейчас масса свободных соискателей.

Сейчас, если работодатель подбирает сотрудника, то он точно знает, какой человек ему нужен. Компании просят не присылать им на собеседования соискателей, которые соответствуют заявке на 90%, потому что они ожидают таких, кто отвечает их пожеланиям на все 160%.

Сложнее всего приходится молодым специалистам, выпускникам вузов. Если их и берут на работу, то об ожидаемой зарплате в 30000 рублей не может быть и речи. В итоге, и всевозможные рейтинги это подтверждают, молодые люди стали проявлять большой интерес к работе в госструктурах.

Ужесточившиеся требования к компетенциям заставляют специалистов задумываться о необходимости повышать свою квалификацию. Однако почти все фирмы заморозили свои программы по возмещению затрат на обучение персонала – как для топового звена, так и для сотрудников среднего уровня. В итоге платить за образование приходится самостоятельно. В частности, до кризиса 80% слушателей краткосрочных программ учились за счет компаний-работодателей. Сегодня 60% менеджеров оплачивают свое обучение самостоятельно.

Сокращения сегодня носят «точечный» характер. Поэтому переживания утихают. Правда, не лучшим образом сказываются на психологическом настрое сотрудников процессы слияний и поглощений. Как правило, в результате внутренних преобразований постов лишается управленческая команда – средний и нижний состав не трогают. Однако в большинстве случаев новые руководители имеют собственный взгляд на подходы к работе и требования к персоналу. Поэтому опасения сотрудников о грядущих за сменой собственника увольнениях часто оправдываются.

Пока предпосылок к тому, что кадровый рынок быстро возвратится к показателям роста 2008 года, нет. Да и судя по опыту выхода из предшествующих кризисов, данная отрасль никогда не бывает первой, кто выбирается из ямы. Как правило, локомотивом становится реальный сектор, который постепенно вытягивает за собой всех.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что кризис здесь подобен латинской букве «L». За резким падением, которое мы уже пережили, наступила фаза стабильности – правда «на дне». Однако уже вследствие того, что рынок перестало лихорадить, будущий 2010 год должен стать более продуктивным.


Ньюсмейкер: Кадровый центр ЮНИТИ — 178 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...