03.04.2015 12:28
Новости.
Просмотров всего: 8092; сегодня: 2.

Федерация профсоюзов Костромской области подвела итоги работы за 2014 год

Федерация профсоюзов Костромской области подвела итоги работы за 2014 год

В администрации Костромской области под председательством первого заместителя губернатора Ивана Корсуна прошло заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основным вопросом в повестке дня стояло подведение итогов выполнения Соглашения о социальном партнерстве в сфере труда, подписанное в январе прошлого года. При рассмотрении данного вопроса представители сторон обменялись отчетами о ходе выполнения Соглашения, а во время заседания высказали свои замечания и предложения.

От Федерации организаций профсоюзов как координатор стороны с докладом выступал председатель федерации Алексей Шадричев. Он отметил: «В условиях сложной экономической и политической ситуации, сокращения рабочих мест, лишения работников различных социальных льгот деятельность профсоюзных организаций была и будет сосредоточена на снижении для работников негативных последствий экономической нестабильности».

Профсоюзы постоянно ведут работу по решению вопросов ликвидации долгов по заработной плате, взаимодействию с Прокуратурой Костромской области и Государственной инспекцией труда, оказывают помощь работникам в написании исковых заявлений, проводят масштабную разъяснительную работу о правах и гарантиях трудящихся при нарушении сроков выплаты заработной платы. Так, только на личном приеме в 2014 году было принято около 3000 работников.

В то же время сторона профсоюзов заявила, что ряд пунктов Соглашения не был выполнен в полном объеме. Это касается, прежде всего, принятия мер, обеспечивающих повышение уровня заработной платы с учетом роста потребительских цен. Алексей Шадричев вынес на обсуждение комиссии вопрос о заключении регионального соглашения о минимальной заработной плате для работников бюджетной и внебюджетной сферы. Указанные Соглашения заключены в 10 субъектах Центрального федерального округа. Обязательство о поэтапном приближении минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума закреплено в Соглашении. По мнению профсоюзов, выполнение этого пункта должно быть поставлено на особый контроль и требует дополнительных мер для реализации от всех сторон комиссии.

Кроме того, профсоюзные организации добиваются установления минимальной заработной платы на уровне не ниже величины прожиточного минимума и путем прямых переговоров с работодателями. Однако руководители предприятий с неохотой идут на включение данного пункта в коллективные договоры. Профсоюзам было бы намного легче вести переговоры с работодателями, если бы на них распространяло свое действие областное трехстороннее Соглашение. Стимулом могло бы служить включение в перечень критериев отбора организаций для предоставления субсидии – участие в системе социального партнерства. Это предложение поддержала в своем выступлении и заместитель президента «Костромского союза промышленников» Наталья Сидорова, выступающая от стороны работодателей. Федерация профсоюзов настаивает на принятии мер по присоединению к Соглашению большего количества работодателей и включению в эту работу Администрации области.

«На данный момент к Соглашению присоединилось только 26 работодателей, входящих в "Костромской союз промышленников". В то же время на получение мер государственной поддержки не стесняются заявляться работодатели с уровнем средней заработной платы ниже уровня прожиточного минимума. И что самое интересное, такие работодатели получают государственную поддержку», - обратил внимание комиссии Алексей Шадричев.

Чтобы впредь решения комиссии не оставались без внимания, профсоюзы предлагают ввести в практику работы Костромской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений отчеты сторон о выполнении предыдущих решений Комиссии.

Все предложения стороны профсоюзов были оформлены в письменном виде и поданы Комиссии. Представители Федерации будут добиваться включения в протокол заседания решений, которые, по мнению профсоюзов, принципиально касаются социального положения трудящегося населения.

Напомним, в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений Костромской области наряду с региональной Федерацией организаций профсоюзов, входит администрация Костромской области и объединение работодателей в лице «Костромского союза промышленников», которые образуют соответствующие стороны комиссии. Целью деятельности комиссии является: согласование социально-трудовых и связанных с ними экономических интересов сторон социального партнерства; содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений; предотвращение коллективных трудовых споров и конфликтов.


Федерация профсоюзов Костромской области подвела итоги работы за 2014 год.


Ньюсмейкер: Федерация организаций профсоюзов Костромской области — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...