26.05.2016 16:18
Новости.
Просмотров всего: 4491; сегодня: 1.

Тюменские активисты ОНФ добиваются соблюдения прав врачей Ишима

Тюменские активисты ОНФ добиваются соблюдения прав врачей Ишима

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области добиваются соблюдения прав врачей Ишима. Речь, в частности, идет о трудовом распорядке узких специалистов Областной больницы №4 Ишима. На тревожные сигналы ОНФ уже отреагировал профессиональный союз работников здравоохранения РФ по Тюменской области. Факты нарушения условий труда подтвердились.

Рассмотрение заявления, поступившего от медицинских сестер ГБУЗ «Областная больница №4», состоялось в рамках встречи региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость». В ней принял участие руководитель Тюменской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Валерий Кудряшов, являющийся также экспертом регионального отделения ОНФ.

В ходе встречи общественники обсудили дальнейшие совместные действия, в том числе проведение проверки фактов нарушения трудового распорядка медперсонала вышеуказанной больницы. По их словам, в конце 2015 г. врачам-специалистам узкого профиля, ведущим только амбулаторный прием, незаконно увеличили продолжительность рабочего дня, параллельно сократив время на прием одного пациента, несмотря на существующие нормы.

«Часы работы увеличились с 33 до 39 в неделю. Руководство больницы объяснило это тем, что в настоящее время такой деятельности, как исключительно амбулаторный прием больных, практически не встречается, поскольку деятельность врачей значительно шире. Откуда взялся такой термин, никто не объяснил. Далее нам предложили подписать дополнительное трудовое соглашение, иначе – увольнение», – говорится в обращении.

Кроме того, в связи с оптимизацией увеличилось количество выездов в районы. Самый дальний находится в 120 км от Ишима. За год врачам приходится совершать до семи поездок. Время, затраченное на путь, дополнительно никак не оплачивается.

По итогам проведенной проверки, инициированной ОНФ, выдано предписание провести повторную специальную оценку условий труда. Предыдущая проверка, проведенная в октябре 2015 г., нарушений не выявила.

«Несоблюдение прав трудового распорядка врачебного персонала напрямую ведет к ухудшению качества оказания медицинских услуг. В частности, сокращение времени приема – это опасность пропустить какие-то важные детали и неправильно диагностировать то или другое заболевание пациентов. Это недопустимо. Сегодня к медицине предъявляются очень высокие требования, но и условия труда должны соответствовать этим запросам», – отметил член регионального штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Андрей Толстов.

По фактам, указанным в обращении, профессиональным союзом работников здравоохранения РФ по Тюменской области направлен запрос в департамент здравоохранении региона с целью разъяснения ситуации. Активисты ОНФ продолжат держать ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...